Incarnation de l'Ennui

Detail d'une salade!

 

 

A propos du prix de la salade sur l'article precedent:

 

 

Etude d'une salade!

Voila comment j'ai procédé:

En observant l'image, tout d'abord, j'ai essayé de decortiquer les aliments.

J'y ai vu:

De la salade verte
Du poivron
Du chou rouge
Des carottes
Des tomates cerise

Voila comment j'ai procédé pour arriver au prix indiqué sur mon rectificatif meme si de base en composant vous meme cette salade vous arriverez en fait a un prix de 7,75euros mais il y aura une LEGERE subtilité que n'offre pas le burger soit disant moins cher.

Mais voici: (basé sur les prix pratiqués par Cora)

POUR DEUX PERSONNES (car ca me semble etre un gros saladier sur la photo)

* La salade verte *

2 options s'offrent a vous

Soit vous prenez une salade fraiche en rayon.

Disons une batavia. Vous débourserez alors 0.99eur.
A deux vous n'en mangerez surement que la moitié et non la salade entiere.

Si vous désirez un melange de salade, il est vrai que c'est plus simple de prendre une salade en sachet qui permet d'avoir différents types de feuilles sans pour autant acheter 4 salades entieres différentes.

C'est un peu plus cher mais plus pratique et moins de gâchis au final.

Donc si vous partez sur un sachet de salade vous paierez 1.49eur le paquet de 125gr de salade.

Donc pour la salade verte:
- 0.99eur avec des restes pour les jours suivants
- 1.49euros sans reste pour les jours suivants

* Les Poivrons *

Un poivron pese 250gr en moyenne Et c'est un bon gros poivron vert :D
Un seul suffira a la salade je pense.

A 3.99eur le kilo, votre poivron vert vous revient a 0.99eur.

* Les tomates *

Si on regarde la photo, nous voyons 4 tomates. Doutant qu'il s'agisse de tomates rondes, je pars sur 4 tomates cerise mais vous pouvez tout aussi bien couper 2 belles tomates rondes.

Si vous choisissez l'option Tomates rondes vous aurez un poids de 2x160gr dans votre sachet.

Les tomates rondes coutent 2.49eur le kilo vous en aurez donc pour 0.79eur.

Si toutefois vous voulez réellement des tomates cerises, vous pouvez en acheter
une barquette de 250gr pour 1.29eur (5.16eur le kilo)

C'est plus cher mais il vous en restera peut-être en rabe!

Pour les tomates nous avons donc:
- 0.79eur sans reste
- 1.29eur avec peut-être des restes dans le frigo

* Les Carottes rapees *

Comme pour les tomates et la salade, les carottes offrent deux options.

Soit vous achetez directement 2 carottes.
Deux carottes pesent 300gr.
Le prix au kilo est de 1.99 soit pour vos deux carottes une valeur de 0.59eur

Mais vous pouvez tout aussi bien acheter une botte entiere de carotte d'un kilo.
Vous en aurez pour 1.99eur la botte.
Une botte comprend env.6/7 carottes. Comme vous n'en avez besoin que de 2 pour votre salade. Vous en avez pour plus tard.

Ajoutons aussi que vous pouvez consommer les fanes de la botte en soupe!

Pour les carottes nous sommes donc a:
- 0.59eur sans reste
- 1.99eur avec 4/5 carottes restantes pour les jours suivants ainsi que les fanes que vous pouvez manger en soupe.

* Le Chou Rouge *

La, ce n'est pas une mince affaire LOL

Le chou rouge est généralement vendu a la piece. La ou je travaille, vous en avez pour 1.99eur le chou rouge.

Un chou rouge pese bien 1.500kg ce qui nous fait un prix au kilo de 1.32eur.

Bien entendu pour cette salade, vous n'allez pas utiliser le chou entier. Il vous en restera donc pas mal pour les jours suivants!!

Passons au calcul:

Pour deux personnes si vous faites votre salade vous meme.

AU PLUS CHER, elle vous revient a 7.75eur MAIS il vous restera dans le frigo pour les jours suivants (donc pas de nouvelles depenses):
* Quelques tomates cerise
* 4 ou 5 carottes
* Des fanes de carottes
* Du chou rouge

Au prix reel, si vous aviez la possibilité d'acheter les quantités suffisantes, sans reste dans le frigo pour les jours suivants:

1 poivron vert: 0.99eur
1 sachet de salade de 250gr: 1.49eur
2 tomates rondes: 0.79eur
2 carottes: 0.59eur
200gr de chou rouge: 0.26eur

Total: 4.12eur pour une salade 2 personnes.


La legere subtilité que n'offre pas le burger c'est que vous pouvez vous contenter de cette seule salade, alors que je doute qu'on ne mange qu'un burger sans accompagnement...

De plus OUI la salade revient peut-être a plus de 7euros MAIS vous aurez des restes pour PLUSIEURS JOURS donc pas besoin de redepenser de l'argent les jours suivant pour manger!

Votre burger, lui, vous fera un seul repas!

 

PINKU!



25/05/2018
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 27 autres membres